Требования ВАК к научным статьям 2020

Перед защитой кандидатской или докторской диссертации, соискатель на ученую степень обязан опубликовать научную статью в один из рецензируемых журналов Высшей Аттестационной комиссии (ВАК).

Зачем соблюдать требования ВАК?

Публикация научной статьи и выполнения требований ВАК обязательны для всех соискателей. Основная цель – ознакомить научных сотрудников с собственными исследованиями и их результатами.

Обратите внимание! Для защиты кандидатской диссертации публикуется три ВАК-статьи. Чтобы получить степень «доктор наук», необходимо написать десять научных работ и разместить их в журналах, указанных в Перечне ВАК.

Отличия ВАК-статей от других типов научных публикаций

ВАК- статья – это:

  1. Соблюдение четкой структуры документа: содержание (оглавление), аннотация, основная часть статьи, список использованных литературных источников.
  2. Строгое следование рекомендуемому объему – до 10 страниц стандартного формата А4.
  3. Наличие ключевых слов по теме ВАК-статьи – до 5 словосочетаний на двух языках (рус, англ).
  4. Рекомендуемое количество информационных материалов – до 10 ед. Основные требования к литературе – это актуальность (срок давности – до пяти лет), достоверность, точность представленных данных.
  5. Последовательность, логичность, доступность текста документа.
  6. Стиль текста – только научное изложение, без перегруженности сложными конструкциями/узкоспециализированными терминами и т.д.
  7. Обязательное наличие рецензии на текст ВАК-статьи от эксперта, досконально разбирающегося в теме работы.
  8. Высокая уникальность, грамотная систематизация представленной информации.
  9. Правильное оформление ссылок (текст заключается только в квадратные скобки).
  10. Текст ВАК-статьи обязательно дублируется на английский язык.

Обычная научная статья – это:

  • произвольный объем (2-30 стр.)
  • отсутствие аннотации и титульного листа – только описание проведенных исследований
  • упрощенные требования к подаче материала

Требования ВАК к оформлению научных статей в журналы 2020

Требования ВАК к научным статьям

Структура научной статьи зависит от особенностей исследований и ее тематики. Для размещения труда в один из ВАК-журналов, следует придерживаться следующей схемы.

  • Заголовок
  • Аннотация к работе
  • Основной текст (состоит из вводной части, данных о проводимых исследованиях, выводов)
  • Библиография (список используемой литературы)
  • Ключевые слова
  • Графический материал (при необходимости)
  • Сведения об авторе

Согласно требованиям п.13 Положения «О порядке присуждения ученых степеней», вступившим в силу в начале 2014 года, минимальное количество научных публикаций по теме диссертационного исследования зависит от его направления (шифра по паспорту специальностей).

С 15.02.2020 действуют изменения в требованиях оформления для статей по всем экономическим специальностям:

  • для учащихся аспирантуры, претендующих на кандидатскую ученую степень – от 3 публикаций в ВАК-изданиях,
  • для учащихся докторантуры – от 15 публикаций в рецензируемых ВАК-изданиях.

Заголовок (заглавие)

В этой части указывается полное ФИО соискателя на научную степень, название вуза/научного учреждения, где составлялась работа и наименование дисциплины.

Аннотация

Основные структурные элементы аннотации – это:

  • предмет исследования, тема, цель ВАК-статьи,
  • методология проведения работы,
  • результаты экспериментов,
  • область применения полученных результатов,
  • выводы/заключение.

Как правильно составить текст аннотации?

  1. Употребление синтаксических единиц, свойственных языку технической/научной документации.
  2. В английской версии документа используется терминология, характерная для специальных текстов, включая обязательное упоминание словесных конструкций, значимых для основной темы ВАК-статьи.
  3. Условные обозначения, сокращения употребляются очень редко, с обязательной расшифровкой после первого упоминания в тексте документа.

Ключевые слова

Указываются на двух языках – русском и английском. Задача автора – подобрать словосочетания, максимально точно отражающие предметную область документа. Ключевые слова/словосочетания разделяются запятой.

Графический материал

Наглядный материал (чертежи, графики, фотографии, изображения, схемы, диаграммы и т.д.) – обязательное условие при написании ВАК-статьи. Автор группирует материал в отдельных файлах, контролируя качество представленной информации (рекомендуемое разрешение графических изображений – не ниже 300 dpi). Порядковый номер, полное название каждой единицы графического материала располагаются под ней.

Сведения об авторе

ФИО автора ВАК-статьи, занимаемая должность, ученая степень, место работы указывается на двух языках – русский и английский и располагается в самом конце документа, после библиографического списка.

Вводная часть

Методы решения выбранной научной задачи и новизна исследований на практике и в теории.

Данные о проводимых исследованиях

Подробное описание исследований соискателя на научную степень, опирающееся на предыдущие эксперименты в указанной отрасли. Таблицы, графики, формулы допускаются в случаях невозможности описания процесса проведенных экспериментов в текстовой форме. Теоретическая научная статья должна содержать основные положения и мысли соискателя для углубленного анализа.

Выводы, рекомендации

Указываются ответы на вопросы вводной части и демонстрируются подробные выводы насчет области исследования.

Библиография (литература)

Список использованной литературы (библиография) – это обязательная структурная единица ВАК-статьи. Автор указывает все работы, использованные при написании документа. Основная задача соискателя ученой степени – использовать актуальные, современные источники, так как пренебрежение этим правилом вызывает сомнение о целесообразности публикации статьи в соответствующем журнале.

Согласно требованиям ГОСТ Р. 7.0.5-2008, литературные источники указываются в строгом алфавитном порядке. Ссылки на информационные источники в тексте заключаются в квадратные скобки – это упрощает читателю усвоение материала документа.

Как выбрать научный журнал?

Как выбрать научный журнал вак?

Перед составлением статьи в научный журнал, проверяется его наличие в перечне ВАК – это гарантирует своевременную рецензию и утверждение Учеными Советами.

  1. Соответствие периодического издания шифру паспорта специальности, по которой написана научная работа.
  2. Профиль журнала. Если тема научной статьи располагается на стыке областей, окончательное решение принимается редакционной коллегией.
  3. Авторитетность/статус периодического издания. Авторам рекомендуется подбирать журналы, находящиеся в списке ВАК не менее десяти лет. Такой подход гарантирует увеличение рейтинга публикуемого материала и хорошее ранжирование в соответствующих базах данных.

Актуальный перечень журналов регулярно обновляется на официальном сайте ВАК. Проверить можно по названию, по индексу научного издания.

Обратите внимание! После выбора необходимого журнала проверьте специальность статьи по коду опубликованных статей. Отсутствие ее в списке может привести к проблемам в процессе защиты диссертации.

Рекомендации по подготовке статьи

рекомендации по подготовке статьи

В процессе создания статьи нельзя употреблять узкоспециализированные термины, использовать витиеватые фразы и выражаться в поверхностной форме.

Правильное написание научной ВАК-статьи – это краткое изложение сути диссертации (до 10 стр.). Используйте объединение (обобщение) теоретической и практической информации, тезисы.

Примечание. Для ВАК – журналов используйте эмпирический (аналитический) материал, основанный на собственных исследованиях и наработках. Проводить обзор использованной литературы не рекомендуется.

Соискатель должен проверить оригинальность (уникальность) написанной научной работы онлайн-сервисом антиплагиат. Подлинность проверки гарантирует отсутствие ссылок на сторонние сайты.

Как подготовить статью к публикации

После оформления статьи по основным требованиям ВАК, автор подгоняет ее под технические требования выбранного журнала:

  • указание универсального десятичного классификатора (УДК) по теме документа,
  • сведения про автора/авторов (ФИО, контактные данные, ученая степень/звание, основное место работы),
  • оформление аннотаций на двух языках (русский, английский), включая ключевые слова,
  • откорректировать выбранный шрифт, кегль, отступы под рекомендуемые значения (учитывая подзаголовки и др.структурные элементы),
  • подготовка транслитерации списка информационных источников (перевод кириллического шрифта латиницей с помощью специальных программ-переводчиков),
  • написание автореферата (расширенного аннотирования) на языке статьи и на английском языке (заполняется по желанию автора).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
diplomilirist.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: