Требования к кандидатской диссертации 2020

Требования к кандидатской диссертации устанавливаются действующими на сегодняшний день требованиями нормативных актов правительства, нормами ГОСТ, правилами Высшей аттестационной комиссии и рекомендациями научных советов высших учебных заведений.

Общая унификация стандартов направлена на повышение качества работ, но никак не ограничивает творческие инициативы авторов. Постановлением правительства №842 от 24.09.2013 года установлены общие требования к кандидатской работе, которыми обязаны руководствоваться все претенденты на соискание учёной степени.

Кандидатская диссертация: требования 2020 года по содержанию

Учитывая назначение работы и важность самой степени кандидата, соискатель должен руководствоваться следующими задачами:

  • Решение актуальной научной проблемы, новый подход, интересное и эффективное решение,
  • Показ себя в качестве грамотного, зрелого и опытного исследователя, достойного степени кандидата.

Оценка качества научных работ проводится не только по критериям содержания, а и по правильности оформления. Также, каждое научное учреждение имеет собственные требования к работам, причём много внимание уделяется и специализации. В связи с этим соискатель степени кандидата должен предусмотреть в своей работе актуальность и значимость содержания в паре с точностью и правильностью оформления диссертации.

Актуальность, практическая значимость и достоверность

Это главные требования к содержанию работы. Соискатель обязан исследовать исключительно те проблемы, которые являются важными на момент написания диссертации. Это особенно касается прикладных специальностей. Работа должна содержать конкретные данные и приводить к конкретному результату, что в дальнейшем будет подтверждено на этапе предварительной защиты или апробации.

Требования к оформлению диссертации

оформление диссертаций

Требования к таким научным работам в плане их оформления довольно строгие, что ещё раз подтверждает серьёзность квалификационной защиты. Соискатель обязан подготовить работу в двух экземплярах — электронном и бумажном, после чего диссертация подаётся на рассмотрение диссертационного совета.

Требования к объему и оформлению текста кандидатской диссертации (минимальный, средний и т.д.)

Количество страниц в кандидатской диссертации зависит от научного направления будущего исследования. Рекомендуемый объем этого документа для гуманитарных работ – 150-200 страниц. При работе с исследованиями по техническим дисциплинам, эта цифра составляет 100-150 страниц.

Правила оформления текста в кандидатской диссертации:

  • набор текста в редакторе Microsoft Word,
  • используемый шрифт – Times New Roman, 14 кегель, межстрочный полуторный интервал.

При составлении текста научной работы, запрещается использование простонародных выражений или отвлеченных рассуждений не по теме исследования. Указанное число страниц позволяет диссертанту полностью раскрыть поставленные проблемные вопросы.

Требования ВАК 2020 к написанию кандидатской диссертации

Участники аттестационной комиссии проводят оценку научных работ по их содержанию, правильности оформления и своевременной публикации статей в рецензируемых изданиях. Соискатель ученой степени выстраивает текст диссертации на базе аргументированной актуальности и значимости проведенного исследования по теме кандидатской.

Чтобы получить доступ к защите и иметь право претендовать на степень «кандидат наук», будущий ученый публикует статьи по теме работы в соответствующих научных журналах. Количество работ зависит от направления дисциплины.

  1. Культорология/искусствоведение – 3 шт.,
  2. Гуманитарные науки/обществоведение – 3 шт.,
  3. Экономические науки – 3 шт.,
  4. Технические, др. специальности – 2 шт.

Готовая работа обязательно проходит проверку на антиплагиат. Полученный результат (процент уникальности) утверждается соответствующими инстанциями и выдается справка, подтверждающая оригинальность диссертации.

Размер полей в диссертации:

  • левое – 25 мм,
  • правое – 10 мм,
  • верхнее/нижнее – 20 мм.

Структура диссертации кандидата наук

Подготовка диссертационного исследования начинается после составления индивидуального плана работы соискателя. Основная задача этого документа – выделить основные моменты будущего научного труда. В процессе работы над планом, автор строго придерживается основной линии темы, не отходя от нее – это необходимо для построения логической взаимосвязи между будущими параграфами/главами/разделами.

Требования к структуре диссертации

Требования ВАК к кандидатской диссертации в плане её структуры заключаются в том, что работа должна обязательно содержать следующие разделы:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление работы.
  3. Основная часть, содержащая введение, раскрытие главного вопроса и заключение.
  4. Список используемых сокращений или условных обозначений, словарь терминов (при необходимости).
  5. Список литературы, которая была использована при работе над диссертацией.
  6. Список иллюстраций (при необходимости).
  7. Дополнительные приложения (при необходимости).

Подробно составление структуры мы разбирали в этой статье.

Требования к шрифту, полям и нумерации

ГОСТ под номером 7.0.11-2011 устанавливает требования к оформлению кандидатской диссертации в плане соблюдения стандартов по шрифту, нумерации, интервалам и другим типографским особенностям. Форматирование работы должно соответствовать следующим правилам:

  1. Отступ полей сверху и снизу — 20 мм, слева — 25 мм, справа 10 мм.
  2. Стандартная табуляция текстовой программы Word не используется при форматировании абзацев, отступы которых должны содержать 5 знаков.
  3. Полуторный интервал между строками текста.
  4. Арабские цифры в нумерации страниц, цифры ставятся вверху страницы по центру листа, кроме первой (титульного листа), которая учитывается, но не нумеруется.
  5. Шрифт Times New Roman, 14 кегль, чёрный цвет для всего текста, включая названия параграфов, исключая титульный лист и заголовки, для которых используются прописные буквы. Иные шрифты не допускаются, за исключением специализированных работ, в которых необходимо использовать определённый.
  6. Ссылки заключаются в квадратные скобки, активные ссылки (гиперссылки) не используются.
  7. Параграф не требует новой страницы, значки параграфов не ставятся.

Требования к оформлению формул и таблиц

ГОСТ предусматривает требования к оформлению таблиц, формул и иллюстрированного материала. На таблицы должны быть предоставлены ссылки, отделяются они от основного текста тремя строками, наименование пишется внизу-слева. Таблицы располагаются по центру без смещений, в зависимости от количества столбцов. Перенос таблиц не допускается, за исключением переноса по страницам по строкам.

Рисунки тоже размещаются со ссылкой, нумеруются в рамках главы или по всему тексту на выбор исполнителя. Обязательно указывается название рисунка и собственно слово «Рисунок» с порядковым номером. Рисунками называют все иллюстрации, включая схемы и фотографии, кроме таблиц, которые именуются «Таблица» с номером.

Аналогичным образом нумеруются формулы. Номер формулы ставится справа-внизу и заключается в круглые скобки. Далее указывается пояснение символов, каждый указывается с новой строки. Формула располагается по центру, без смещений. Переносы формул не допускаются.

Подробней про оформление таблиц вы можете прочитать здесь.

Требования к объему работы

объем работ

Минимальный объем кандидатской диссертации по требованиям ВАК должен составлять 150 страниц, примерно по 1800 знаков на каждую с учётом требований по шрифту, отступам и интервалам. Максимальный объём — до 200 страниц. Научные работы по строгим техническим специальностям могут быть сокращены до 100 страниц или меньше. Существуют также рекомендации по распределению объёма по структуре работы.

Требования к титульному листу

Состоит из одной страницы и должен содержать следующее:

• Наименование учебного заведения,
• ФИО соискателя,
• Отметка «На правах рукописи», как предусмотрено требованиями,
• Заголовок в виде «Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук», название отрасли прописывается в соответствии с направлением,
• Тема работы,
• ФИО, учёное звание и степень руководителя,
• Город и год подготовки работы (указывается внизу).





Титульный лист выполняется стандартным для всей работы шрифтом и цветом шрифта. Используются прописные буквы, слова не переносятся. Не допускается наличие на титульном листе каких-либо изображений, схем, рисунков или других элементов, кроме указанных выше в перечне, в том числе и рамок любого типа.

Более подробно о оформлении титульного листа диссертации мы писали тут.

Также можете посмотреть образец титульного листа.

Требования к оглавлению и введению

Оглавление состоит из одной страницы, в нём указываются главы и абзацы без сокращений с указанием страницы начала раздела. Требования к кандидатской диссертации по объёму введения ограничиваются 5-10 страницами. Введение должно содержать важную информацию, касаемо всей работы и её актуальности.

Во введении обязательно указывается цель исследования, теория, которую планируется доказать, упоминание работ авторов по этой теме, методология, которая применялась в работе.

Более подробно о оформлении и написании введения.

Требования к основной части диссертационной работы

Эта часть должна состоять из глав, параграфов и подразделов. Занимает около 90% всего объёма работы. Следует предусмотреть порядок распределения глав и в первой исследовать проблематику темы диссертации — на это можно потратить примерно 30-35 страниц текста.

Вторая глава должна быть посвящена теоретическому подходу автора к решению вопроса, здесь показывается подготовка и уровень владения материалом, включая способность решить проблему нестандартными методами. Объём второй главы — 35-40 страниц.

Третья глава — практическая. В ней излагаются результаты исследования и применение их на практике. Объём — 30-35 страниц.

Четвёртая глава посвящается доказательствам приведённых теорий — для этого тоже достаточно предыдущего объёма.

Последним разделом будет заключение, в котором автор подытоживает свои труды и исследования. Следует уложиться в 3-5 страниц.

Количество страниц в диссертации не предусматривает всевозможные приложения в виде дополнительных материалов — следует чётко следовать требованиям по количеству страниц, а все дополнительные материалы выносить в приложения, объём которых не ограничен.

Приложения и список литературы

В качестве приложений выступают различные списки сокращений, словари терминов, перечни иллюстраций. Обязательно используется список литературы, оформить который следует в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008. При указании источников обязательно следует упоминать автора, наименование работы, год публикации материала, собственно источник (книга, журнал, газета). Ссылки на онлайн-ресурсы оформляются в виде адреса по формату «//www.адрес.домен». Активные ссылки (гиперссылки) в электронных работах не допускаются.

Выносить текст из диссертации в приложения для сокращения объема запрещается. Все приложения подлежат обязательной нумерации.

Требования, выдвигаемые к заключению

Текст заключения основывается на промежуточных выводах со всех структурных единиц кандидатской диссертации. Цель соискателя научной степени – составить обобщенный вывод по проведенным исследованиям и описать полученные результаты/достижения, руководствуясь целями, указанными во введении.

Типичная ошибка при составлении заключения – формальность представления основных сведений о диссертации (теоретические сведения, общие/стандартные фразы, неаргументированное мнение и т.д.). Такой подход может снизить общее впечатление о проделанной работе.

В некоторых случаях, члены аттестационной комиссии не изучают целиком кандидатскую диссертацию, а знакомятся с введением/заключением научного труда. Это позволяет составить объективное мнение о профессионализме/компетентности автора и определить уровень ценности проведенных исследований.

Автореферат диссертации: структура, правила оформления, объем

Основное требование к содержанию автореферата – емкое и краткое описание сути кандидатской диссертации. Структура документа выстраивается в строгом соответствии с основными разделами работы и включает в себя сжатое описание итогов проделанных исследований, выводы по полученным результатам, ориентировочный план применения на практике.

Рекомендуемый объем документа

По требованиям ВАК, количество страниц в автореферате к кандидатской составляет 1 авторский лист (23 печатных страницы формата А4). Соискателям по гуманитарным направлениям разрешается увеличить объем до 1,5-2,5 авторских листов.

Структура автореферата

Автореферат состоит из трех основных элементов – титульный лист, основной текст документа, список опубликованных работ.

Информация на титульном листе/обложке автореферата содержит сведения, необходимые для ознакомления с автором работы и темой диссертации.

Основной текст документа подразделяется на три раздела:

  • характеристика научной работы,
  • содержание диссертации,
  • заключение.

Список научных публикаций оформляется в форме библиографической записи использованной литературы.

Диссертационный совет имеет право назначать количество печатных экземпляров автореферата по собственному усмотрению.

Как правильно составить текст автореферата

При составлении текста этого документа, соискатель указывает в нем следующую информацию.

  1. Актуальность темы кандидатской диссертации.
  2. Степень проработанности выполненных исследований.
  3. Суть целей/задачей работы.
  4. Значимость труда в теории и возможность практического применения.
  5. Научная новизна диссертации.
  6. Описание положений, выносимых на защиту.
  7. Методы, методология, используемые при проведении экспериментов.
  8. Выявление степени достоверности результатов.
  9. Наличие/отсутствие апробации.

Чтобы избежать временных потерь на корректировку документа, соискателю ученой степени рекомендуется изучить примеры готовых авторефератов. Такой подход упростит создание необходимого стиля и подбор правильной подачи нужного материала.

Пример оформления автореферата диссертации

ОБРАЗЕЦ-АВТОРЕФЕРАТАСкачать

Требования к внешнему виду диссертационной работы

Диссертация должна быть написана на чистых белых листах формата A4 и быть прошитой пружиной или нитью. Допускается использование дополнительной обложки, не прикреплённой к основной работе.

Соблюдая все установленные требования, соискатель сможет пройти первичный отбор в плане анализа работы на соответствие строгим нормам. Диссертационный совет всегда очень внимателен к подобным деталям, поэтому кроме самого содержания научного труда на соискание учёной степени, немаловажным будет и правильное оформление документа.

Также мы всегда будем рады помочь Вам в оформление уже готовой работы по всем правилам и стандартам ГОСТ, либо в написании диссертационной работы с нуля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
diplomilirist.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: