Бытовые опасности для ребенка

Ребенок – это всегда первоиспытатель. Ему всегда интересно, что будет, если засунуть пальцы в розетку, что находится в бутылочке из-под уксуса, которую мама постоянно прячет…? Этот ряд можно продолжать бесконечно. Однако, мы подготовили список из 10 распространенных вещей, которые могут причинить вред малышу.

child near the socket

1. Вода

Вода, кончено, друг, но только в том случае, когда ты с ней на «ты». Малыши, как правило, с водой на «Вы» и, нередко, такое общение приводит к печальным результатам. Дабы избежать плохих вестей, малыши во время купания всегда должны быть под присмотром. Печальная статистика говорит, что для того, чтобы маленький ребенок утонул вполне достаточно 6 см глубины. Сюда относятся и глубина раковины, и унитаза, и фонтана, и ведра, и надувного бассейна, и даже просто ров, наполненный дождевой водой.

2. Горячие предметы

Детская кожа намного тоньше кожи взрослого человека, поэтому для ее воспламенения будет довольно низкой температуры. Сегодня резко возрос коэффициент ожогов, вызванных бытовыми предметами, среди которых лидируют выпрямители для волос. Однако самым распространенным по-прежнему являются горячие напитки, такие как чай, кофе…

3. Окись углерода

Если вы на отдыхе и с вами барбекю, то держите своих малышей подальше от него. Так как, даже после приготовления пищи, в барбекю продолжает выделяться угарный газ. И даже если погода играет злую шутку, ни в коем случае не заносите барбекю под покров палатки. Окись углерода значительно тяжелее воздуха и она оседает вниз. В условиях плохой вентиляции — это может привести к отравлению.

4. Мягкие матрацы

Маленькие детки, в особенности до 6 месяцев, не имеют достаточно силы, чтобы перевернуться. Именно поэтому в качестве основной постельной принадлежности используются твердые матрацы. Поэтому родители должны избегать того, чтобы ребенок уснул на ортопедическом матраце, водной кровати, перине, бобовом мешке. Если кроха уснет на перечисленных поверхностях без вашего присмотра – это может закончиться удушьем.

5. Полиэтиленовые мешки

Не оставляйте рядом со своим ребенком всевозможные мешки, пакеты и подобное. Чадо может запутаться в них и задохнуться.

6. Шнурки

Малыши в возрасте от 16 до 36 месяцев особенно подвержены риску негативного воздействия шнурков. В этом возрасте детки способны свободно передвигаться, но не способны выбираться из неприятностей. Любой шнурок размером около 14 см может стать причиной удушья. Поэтому родителям советуют все провода, все шнуры, шнурки, жалюзевые шнуры прятать подальше от детей и детских кроваток.

7. Розетки

На все розетки стоит поставить механизмы защиты отверстий для вилок с затвором. Так детки не только не ударятся током, но и не смогут вытащить предохранитель из розетки.

8. Мелкие предметы

Жевательные резинки, конфетки, кубики от конструктора и любые мелкие детали могут привести к удушью крохи. Ведь чадо так любит все тащить в рот и пробовать на вкус. Поэтому родителям стоит спрятать все мелкогаборитные вещи.

9. Высота

44% всех детских несчастных случаев в быту приходятся на падение с высоты. Сюда относятся и падение из коляски, и со стула, и с кровати, иногда и такие страшные случаи, как с балкона. Поэтому за крохой нужен глаз да глаз. Всегда!

10. Электрические приборы

Никогда не оставляйте включенными в сеть питания электрические приборы. Нередки случаи возгораний, за счет того, что аппараты сделаны некачественно. Кроме того, если кроха подползет к горячему утюгу, вовремя не выключенному из сети и не запрятанному, это может привести к ожогу. Другие приборы попросту могут ударить чадо током.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
diplomilirist.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: